Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Донских депутатов будут выбирать по пропорциональной системе

Донских депутатов будут выбирать по пропорциональной системе

14 янв 2008, 11:22
Донских депутатов будут выбирать по пропорциональной системе Весной 2008 года заканчиваются полномочия депутатов Законодательного собрания Ростовской области. 2 марта вместе с новым президентом жителям региона предстоит избрать и новых представителей во власть областную. Всего в донском парламенте четвертого созыва выделено 50 мест, на 5 мест больше, чем раньше.
 
Половину депутатов выберут по одномандатным округам и половину - по партийным спискам. Причем, в нынешней кампании число тех, кто идет на выборы "под партийными знаменами", чем самовыдвиженцев. "Пропорции между партийными и самовыдвиженцами принципиально поменялись, то есть, до "наоборот". В этот раз из числа самовыдвиженцев, тех, кто идет по одномандатным округам, - 14 кандидатов", - заявил Сергей Юсов.

Отличительная черта грядущей кампании - впервые на выборах донских депутатов будет применяться пропорциональная система. То есть партии, участвующие в выборах, получат число мандатов, пропорциональное числу набранных голосов избирателей. Больше голосов - больше кресел в Законодательном собрании.

По партийным спискам на большинство в парламенте претендуют "Единая Россия" и "Справедливая Россия", причем и у той, и у другой партии конкуренция развернется даже внутрипартийная. На 25 мандатов претендуют 44 единоросса и 33 эсэра. Коммунисты выдвигают 16 кандидатов, ЛДПР пока данных в избирком не предоставила. Таким образом, в будущем парламенте сейчас возможны три фракции.

Напомним, первая фракция в Законодательном собрании появилась в 2005 году, ей стало объединение единороссов. "Мы прошли очень интересный путь, все это новое и много было вопросов, много проблем с тем, как осуществлять влияние в законотворческой деятельности, в решении вопросов. Я должен сказать, что у нас это получилось и получилось неплохо. Из 45 депутатов - 34 в фракции "Единая Россия". Фракция оказала очень большое влияние на законотворческую деятельность, когда принимались бюджеты. Вспомните, у нас все бюджеты были социально-ориентированными", - отметил руководитель фракции "Единая Россия" в ЗСРО Виктор Шумейко.

У донских коммунистов в нынешнем составе Законодательного собрания всего один представитель, в будущем будет гораздо больше, уверены в горкоме. Пропорциональная система в данном случае оппозиции на руку. Сегодня, готовясь к голосованию, коммунисты говорят о нарушениях на декабрьских выборах и обещают следить за избиркомами еще тщательнее. "Мы не останавливались, выборная кампания у нас идет с лета прошлого года. Она не останавливается, мы проводим сейчас работу с активом и выезжаем в область. Сейчас готовятся агитационные материалы к президентской кампании, она пройдет совместно с выборами в Законодательное собрание", - сообщил секретарь Ростовского областного комитета КПРФ Владимир Бессонов.

Лидером партийного списка КПРФ значится Николай Коломейцев, избранный в состав Государственной думы. В горкоме поясняют, если поддержка избирателей позволит Коломейцеву стать председателем донского парламента, тот готов оставить работу в Москве. "Единую Россию" на выборы поведет губернатор области Владимир Чуб. Из лидирующих партий, не переступивших 7-процентный барьер в Ростовской области, своих кандидатов определили и "Справедливая Россия" и ЛДПР. "Справедливую Россию" на выборы поведет депутат Госдумы Михаил Емельянов, а у ЛДПР первую строчку занимает Андрей Луговой, тоже депутат Госдумы пятого созыва.

"Всего на 50 мест в областном парламенте претендует 143 кандидата. В одномандатных округах в среднем - 3 человека уже сейчас на депутатское место. Выдвижение кандидатов еще не закончилось. В порядке самовыдвижения кандидаты могут предоставить документы до 18 часов 18 января", - отметил председатель избиркома Сергей Юсов.

Фонды кандидатов становятся больше, при том, что закон установил максимальные пожертвования: предприятия могут поддержать своего кандидата не более, чем миллионом рублей, а частные лица помочь суммой, не превышающей 6 тысяч рублей, обозначили новую тенденцию в облизбиркоме.

Агитационный период начинается с момента регистрации и продлится до 1 марта.
 


14 янв 2008, 11:22




Донских депутатов будут выбирать по пропорциональной системе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.