Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Южноамериканская капоэйра стала модна во Владивостоке

Южноамериканская капоэйра стала модна во Владивостоке

02 янв 2008, 13:20
Южноамериканская капоэйра стала модна во ВладивостокеВо Владивосток пришла моду на южноамериканскую капоэйру. Сразу и не поймешь что это: то ли танец, то ли бой. Сражение, которое проходит под аккомпанемент оркестра бразильских народных инструментов, больше похоже на спектакль.
 
Подробности у корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

У этих людей общий интерес, но какой сразу понять трудно. Может быть это музыка их связала или странные танцы, а может быть все-таки борьба. Это вместе довольно необычное сочетание. Но все это древнее боевое искусство родом из Бразилии с экзотическим названием капоэйра.

Это действительно поединок, но хорошо замаскированный. Непосвященный подумает, что один из бойцов слишком увлекся танцем и стал уязвимым для противника. Но в этой игре — скрытая угроза.

Фёдор Кондаков, инструктор клуба любителей капоэйры: «Это была просто ловушка, но сейчас капоэйра наносит сокрушительный удар».

Загадочное боевое искусство развивалось у себя на родине при высокой средней годовой температуре. А это чти плюс 25. Но в России даже в новогоднюю стужу капоэйра пустила корни. Но заниматься ей привыкли в условиях спортивного зала. Во Владивостоке за короткий срок капоэйра заняла нишу среди более традиционных восточных единоборств.

Клуб любителей боя в бразильском стиле создал Фёдор Кондаков. Ради этого ему пришлось уехать из Орла. В родном городе он возглавляет крупную федерацию капоэйры. Каждое занятие начинается с разминки. Отрабатывать классические приемы приходится долго. Ведь главное здесь — научиться владеть своим телом в любом положении. Эти навыки некоторым уже пригодились.

Светлана Стакина: «Например, идет навстречу какой-то человек. Вы можете сбить его плечом. Но, владея капоэйрой, от него можно увернуться».

Сигнал к бою дает целый оркестр национальных инструментов. Главным из них считается беримбау. Это означает «музыкальный лук». Тетивой служит стальная проволока из автомобильной покрышки. Под живой аккомпанемент все должны петь на португальском. Для бойцов музыка не просто фон, а руководство к действию.

Дмитрий Митрофанов: «Капоэйра — это медленный ритм. Если ритм убыстряется, то можно добавлять элемент акробатики. Это значить делать больше ударов».

Удары в учебном бою, конечно, условные. Каким бывает настоящий поединок, знает только Фёдор Кондаков. В ученики его посвящал один из бразильских мастеров.

Фёдор Кондаков, инструктор клуба любителей капоэйры: «Происходит реальный бой: мастер выходит с посвящаемым учеником, а потом начинает его довольно жестко бить».

Фёдор — истинный поклонник капоэйры. Он мечтает когда-нибудь сменить традиционную желтую майку на белую. Белую одежду имеет право носить только мастер. Этот цвет символизирует нравственную чистоту. В Бразилии говорят, что капоэйра намного серьезнее, чем о ней думают.
 


02 янв 2008, 13:20




Южноамериканская капоэйра стала модна во Владивостоке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.