Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Работа НИИ в области дермавенерологии.

Работа НИИ в области дермавенерологии.

Работа НИИ в области дермавенерологии.В последние годы все большую привлекательность приобре­тают в медицине научно-практические объединения, т. е. более тесное слияние научных и практических структур здравоохране­ния, позволяющее новейшим научным результатам сразу без про­медления находить базу для своего практического воплощения.
 
До определенной степени принцип единства учреждений науки и практики в дерматовенерологии соблюден — все кафедры меди­цинских вузов, большинство НИИ осуществляют свою деятель­ность на базе крупных (республиканских, краевых, областных, го­родских) кожно-венерологических диспансеров или специализиро­ванных клинических больниц. Но разная ведомственная подчинен­ность, бюджетная разобщенность, нерешенность ряда организа­ционных вопросов (о приоритетности основных направлений, о функциональной сопряженности работы врачей и научных работ­ников, о рациональной форме управления научно-практическим комплексом и др.) не позволяют пока говорить о функционально и структурно едином научно-практическом учреждении. Однако за такими объединениями будущее.
 
 В дерматовенерологии сейчас направление на создание городских центров преимущественно консультативного направления: в Москве в 1985—1986 гг. органи-244 зованы центр по оказанию помощи больным грибковыми болез­нями кожи и ее придатков; центр по детской дерматологии; центр по снятию с учета больных венерическими болезнями; центр по оказанию медицинской помощи больным герпетической инфекцией.
 
К работе центров активно привлекаются наиболее квалифицированные по данным вопросам специалисты. Первые шаги работы таких центров обнадеживают. Из сети кожно-венеро-логических диспансеров, отделений, кабинетов наиболее совершен­ным и многосторонним звеном является диспансер. Преобладаю­щее большинство диспансеров в своем составе имеют стационар­ное и поликлиническое отделения, клинико-диагностические и серологические лаборатории, во всех крупных диспансерах развер­нуты бактериологические лаборатории.
 
Во многих городах и рай­онах страны организованы централизованные серологические и бактериологические лаборатории, владеющие постановкой совре­менных методов лабораторной диагностики венерических заболе­ваний. Предпринимаются шаги по внедрению в практику методов лабораторного диагностирования других болезней, передающихся половым путем.
21 дек 2007, 09:54
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.