Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Отбор детей пубертатного возраста (12—14 лет) и подростков (15—17 лет) для санаторно-курортного лечения

Отбор детей пубертатного возраста (12—14 лет) и подростков (15—17 лет) для санаторно-курортного лечения

Отбор детей пубертатного возраста (12—14 лет) и подростков (15—17 лет) для санаторно-курортного лечения Отбор детей пубертатного возраста (12—14 лет) и подрост­ков (15—17 лет) для санаторно-курортного лечения должен проводиться с учетом ряда особенностей течения дерматозов в этот период.
 
Санаторное лечение необходимо назначать подросткам только после предварительного стационарного обследования и лечения, консультации эндокринолога и обязательно в фазе клинической ремиссии дерматоза. Для реабилитации подростков с заболева­ниями кожи имеются российские здравницы — санатории «Вос­ход», «Радуга» (Сочи), «Маяк» (Анапа). Кроме того, можно ис­пользовать санатории неврологического профиля. В летнее время целесообразно формирование специальных отрядов в пионерских лагерях санаторного типа для детей с дерматозами, так как от пребывания в обычных пионерских лагерях подростки с пораже­нием кожи нередко отказываются.
 
Особо следует остановиться на санаторном лечении детей дошкольного возраста. Им не показана терапия в условиях ку­рорта.
 
Реабилитационные мероприятия им целесообразно осуществ­лять в специальных санаторных группах детских дошкольных уч­реждений, положение о которых разработано Свердловским НИКВИ совместно с кафедрой госпитальной педиатрии Свердлов­ского Государственного ордена Трудового Красного Знамени ме­дицинского института [Торопова Н. И. и др., 1984].
 
Санаторные группы создаются органами здравоохранения и народного образования на базе существующих яслей и детских комбинатов санаторного типа. Группы должны функционировать круглосуточно как учреждения интернатского типа, число детей в каждой группе не более 15—17.
 
Оздоровлению в санаторных группах подлежат дети, больные хроническими дерматозами, подверженные частым респираторным заболеваниям, имеющие очаги хронической инфекции в ЛОР-орга-нах, желудочно-кишечном тракте, мочевыводящей системе. Пре­имущество при направлении в детские учреждения санаторного типа дерматологи и педиатры должны отдавать детям из небла­гополучных семей, трудно поддающихся лечению в амбулаторных условиях, отстающим в физическом развитии, неоднократно ле­чившимся в стационарах.
 
Длительность оздоровления в указанных учреждениях индивидуальна, но не менее 6 мес.
21 дек 2007, 09:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.