Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Шедевры четырех российских музеев возвращаются на родину.

Шедевры четырех российских музеев возвращаются на родину.

20 дек 2007, 22:14
Шедевры четырех российских музеев возвращаются на родину.Шедевры четырех российских музеев из Дюссельдорфа возвращаются в Москву. Такое решение приняли сегодня в Роскультуре — после изучения всех документов, предоставленных британской стороной в качестве гарантий неприкосновенности картин, которые 26 января должны выставляться в Лондоне.
 
Как пояснили в Федеральном агентстве, шанс, что англичане увидят гениальные полотна Матисса, Кандинского, Малевича и Ренуара еще есть, но достижения компромисса картины будут дожидаться в России.

В Министерстве культуры Соединенного королевства сегодня сообщили, что берут на себя страховые обязательства в два миллиарда долларов, но Москва пока не дала на это официального ответа.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил журналистам, что «Акт о госсударственном иммунитете культурных ценностей», на который ссылается Великобритания, относится только к странам Евросоюза, поэтому ссылки на него Россию не устраивают.

Анна Колупаева, руководитель Управления федерального агентства по культуре и кинематографии по культурному наследию, художественному образованию и науке: «Нас информировали о наличии акта 1978 года о государственном иммунитете, который был в Британии принят в развитие европейской конвенции об иммунитете государств. В этой конвенции участвуют всего восемь европейских стран, к которым Россия не относится. И никогда не при каких обстоятельствах действие этой конвенции на Россию не распространяли. Она достаточно широкая, и касается не только вопросов имущественного иммунитета».

Ареста картин добиваются наследники коллекционеров, собственность которых была конфискована после 1917 года, сообщает телекомпания НТВ.
 


20 дек 2007, 22:14




Шедевры четырех российских музеев возвращаются на родину.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.