Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Депутаты воспользовались европейской конвенцией для ограничения свободы слова

Депутаты воспользовались европейской конвенцией для ограничения свободы слова

20 апр 2006, 00:00
Депутаты воспользовались европейской конвенцией для ограничения свободы словаСредствам массовой информации опять грозят ограничения при терактах, пишет издание "Газета".

В среду Госдума приняла в первом чтении ряд законопроектов, которые вносят поправки в действующее законодательство в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Согласно новым поправкам, при проведении контртеррористической операции порядок сбора и получения информации журналистами будет определять представитель оперативного штаба. Также предусмотрен запрет на распространение в СМИ сведений, могущих раскрыть тактику контртеррористов либо создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Оперируя столь расплывчатыми понятиями, под "угрозу жизни и здоровью" можно подогнать любые ограничения на работу журналистов, уверены депутаты от оппозиции. Коммунист Виктор Илюхин предложил внести поправку ко второму чтению, в которой было бы четко прописано, что ограничения для СМИ распространяются только на зону проведения контртеррористической операции. А бывший журналист, депутат Борис Резник потребовал, чтобы в законе было ясно сказано, что разного рода ограничения для прессы имеет право ввести только руководитель штаба, а не рядовой его сотрудник.

Не нравится законодательная инициатива депутатов и автору действующего сейчас закона о СМИ Михаилу Федотову. Ранее он предупреждал о том, что депутаты хотят воспользоваться Конвенцией СЕ и поправить 4-ую статью закона о СМИ, которая посвящена причинам, по которым можно закрыть СМИ. По словам Федотова, в ней может появиться фраза о том, что "нельзя использовать СМИ не только для пропаганды терроризма, но и для оправдания терроризма, обоснования терроризма". Федотов предупреждал, что подобная формулировка позволит закрывать СМИ даже за самые безобидные материалы по проблеме терроризма.

Россия присоединилась к Конвенции Совета Европы 17 ноября 2005 года в Страсбурге. Всего же документ подписали 26 государств.

Последний раз депутаты пытались ограничить свободу СМИ при освещении контртеррористических операций в феврале этого года. Соответствующие поправки были прописаны в законопроекте "О противодействии терроризму". Однако перед вторым чтением они были изъяты из документа. www.Lenta.ru

20 апр 2006, 00:00




Депутаты воспользовались европейской конвенцией для ограничения свободы слова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.