Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В шести поселках Миллеровского района в домах появился газ

В шести поселках Миллеровского района в домах появился газ

20 дек 2007, 12:31
В шести поселках Миллеровского района в домах появился газШесть поселков Миллеровского района Ростовской области получили самый долгожданный подарок к Новому году - газификацию своих домов.
 
Старая угольная топка, которую еще не успели демонтировать, рядом с новым газовым котлом смотрится раритетом. Хозяин современных технологий до сих пор с трудом верит, что не надо теперь каждый день колоть дрова, таскать в дом уголь, а чтобы вскипятить воду в чайнике, достаточно чиркнуть спичкой над конфоркой. "Впервые, наверное, почувствовали что такое цивилизация...", - говорят жители.

Газ пришел в село Дегтево несколько дней назад, но уже почти каждый пятый житель успел подключиться. 15 километров газопровода до отдаленного села и внутрипоселковые сети протянули меньше чем за год. В этом же году голубое топливо появилось еще в пяти селах Миллеровского района.

"В этом году мы газифицировали шесть сел, то есть создали реальную возможность завести газ среднего давления, низкого давления. В Дегтево уже сто дворов газифицировано, в других селах тоже порядка 50-70. Этот процесс имеет динамику положительную. Люди отдают деньги за подключение, чтобы получить газ в дом, потому что это комфорт", - сообщил глава администрации Миллероского района Владимир Горшколепов.

Подключение для частных дворов стоит меньше, чем в других регионах страны - в среднем 11,5 тысяч рублей. Для семейного бюджета сумма вполне подъемная. О недостатке средств для строительства газопроводов теперь тоже говорить не приходится. Специалисты "Ростовоблгаза" говорят, что проблемы с финансированием остались в прошлом.

"С финансированием нет вопросов никаких, потому что данные проекты осуществлялись за счет средств спецнадбавки, за счет средств бюджетного кредита, взятого облгазом в областной администрации. И за счет средств "Газпрома", - заявил главный инженер филиала "Миллеровмежрайгаз" ОАО "Ростовоблгаз" Александр Локтев.

В 2008 году будут газифицировать восток и запад Миллеровского района, уже готовится проектно-сметная документация. По словам главы администрации, через пять лет 60 процентов жителей района будут пользоваться этим благом цивилизации. Для территории с огромными расстояниями между населенными пунктами цифра действительно впечатляющая.
 


20 дек 2007, 12:31




В шести поселках Миллеровского района в домах появился газ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.