Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Россия возвращает коллекцию картин, предназначенных к показу в Лондоне.

Россия возвращает коллекцию картин, предназначенных к показу в Лондоне.

19 дек 2007, 14:24
Россия возвращает коллекцию картин, предназначенных к показу в Лондоне.Сегодня стало известно, что Россия возвращает коллекцию картин, предназначенных к показу в Лондоне.

Как заявила директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова, «экспозиция „Французские и российские шедевры живописи“ не поедет в Лондон, она приедет из Дюссельдорфа в Россию. Английская сторона не дала гарантий на возвращение экспозиции».
 
В музее также напомнили, что уже была такая ситуация, когда возвращение наших картин после выставки в Европе оказалось под угрозой. В законодательной базе Британии есть пробелы, которые не позволяют рисковать мировыми шедеврами.

Зинаида Бонами, заместитель директора ГММИ им. Пушкина по международным связям и выставочной работе: «В данном случае федеральное агентство после внимательного изучения этого вопроса решило не предоставлять такую лицензию. И официально уведомило нас о том, что оно не подтверждает вывоз произведений в Лондон.

Это связано с тем, что английское законодательство в настоящее время не имеет в своем составе таких законодательных положений, которые обеспечивали иммунитет произведений искусства от посягательств третьей стороны или третьих лиц».

НТВ напоминает: выставка должна была открыться в Лондоне 26 января. Четыре крупнейших музея России — Музей имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей — предоставили для экспозиции произведения Ван Гога, Ренуара, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки должен был стать «Танец» Матисса, заказанный Сергеем Щукиным.

Однако ранее британские СМИ сообщали, что полотна могут быть арестованы по прибытии в Великобританию на основании претензий наследников их дореволюционных владельцев. До сих пор в Соединенном Королевстве нет закона, защищающего подобные гостевые выставки.

Поэтому теоретически у наследников картин, а также компаний, считающих, что Россия им должна деньги, есть шанс обратиться в суд и предъявить свои права на работы. Гарантия правительства в этом случае ничего не значит, поскольку суд не подчиняется этой ветви власти.
 


19 дек 2007, 14:24




Россия возвращает коллекцию картин, предназначенных к показу в Лондоне.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.