Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Финансы » Сенат США продолжает финансировать войну в Ираке

Сенат США продолжает финансировать войну в Ираке

19 дек 2007, 10:22
Сенат США продолжает финансировать войну в ИракеСенат США на заседании вечером во вторник проголосовал за дополнительное выделение 70 миллиардов долларов для военных операций в Афганистане и Ираке без увязки финансирования с выводом американских войск из Ирака.

Соответствующая поправка к рассматриваемому в конгрессе бюджетному законопроекту на 2008 год принята при 70 голосах "за" и 25 "против".
 
"Мы не должны навязывать никаких произвольных сроков для вывода (войск) или нереалистично ускорять эти сроки", - заявил перед голосованием лидер республиканского меньшинства в сенате сенатор Митч Макконнелл, который вместе с независимым сенатором Джозефом Либерманом и еще тремя сенаторами является автором утвержденной поправки

Поправка о дополнительном выделении 70 миллиардов долларов для операций в Ираке и Афганистане принята к совокупному бюджетному законопроекту об ассигнованиях на 2008 год в размере 515,7 миллиарда долларов для 14 министерств и ведомств федерального правительства США, принятому накануне палатой представителей конгресса США.

Полный текст законопроекта одобрен сенатом поздно вечером во вторник при 76 голосах "за" и 17 "против". Один сенатор при голосовании воздержался.

Выступая перед голосованием, сенатор-республиканец Джеймс Деминт сообщил, что законопроект такого объема принимается впервые в истории сената США, так как общее количество страниц в этом документе, по его словам, "составляет более 3,4 тысячи и только для их распечатывания потребовалось шесть часов".

После одобрения в сенате этот законопроект возвращается снова в палату представителей для технического голосования и окончательного утверждения, после чего он будет направлен на подпись президенту США.

Накануне Белый дом официально проинформировал конгресс, что в случае принятия поправки Макконнелла-Либермана о 70 миллиардах долларов для Ирака и Афганистана президент подпишет этот законопроект.

Джордж Буш может считать итоги сегодняшнего голосования в сенате своей крупной политической победой, так как он публично и в категорической форме выступал против любых законодательно установленных сроков вывода американских войск из Ирака.

Демократы, имеющие большинство мест в сенате США, с середины ноября задерживали утверждение законопроекта о финансировании военных операций Ираке и Афганистане, настаивая на увязке этого финансирования со сроками вывода войск из Ирака.

Задержка с выделением ассигнований привела к тому, что после 17 ноября Пентагон был вынужден использовать для финансирования операций в Ираке и Афганистане средства из регулярного бюджета министерства обороны США на 2008 год, в котором такие ассигнования не предусмотрены.

Буш и глава Пентагона Роберт Гейтс после этого неоднократно подчеркивали, что дальнейшие задержки с финансированием грозят увольнением 100 тысяч гражданских сотрудников министерства обороны США, а также свертыванием операций на американских военных базах.

В начале декабря Буш в одном из своих публичных выступлений предупредил, что у сухопутных сил США деньги закончатся в феврале, а у войск морской пехоты - в марте.

По словам Буша, официальные лица Пентагона предупредили конгресс, что дальнейшие задержки с финансированием войск "скоро начнут наносить урон деятельности наших вооруженных сил".

Принятие законопроекта об ассигнованиях снимает проблему финансирования войск.
 


19 дек 2007, 10:22




Сенат США продолжает финансировать войну в Ираке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.