Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография Дмитрия Медведева.

Биография Дмитрия Медведева.

Биография Дмитрия Медведева.Родился 14 сентября 1965 в Ленинграде, по паспорту русский. Родился в простой не номенклатурной семье. Отец - Анатолий Афанасьевич Медведев, профессор Ленинградского технологического института (ЛТИ) имени Ленсовета (умерв 2004 году); мать, Юлия Вениаминовна, еврейка, — филолог, преподавала в Педагогическом институте имени Герцена, позже работала экскурсоводом в музее. Единственным ребенок в семье. Семья жила в рабочем микрорайоне Купчино на окраине Ленинграда.
 
В 1987 окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. А.А.Жданова, в 1990 г. - аспирантуру юрфака ЛГУ. Кандидат юридических наук (1990; тема диссертации "Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия").

В 1982 году, перед поступлением в ЛГУ, начал работать лаборантом в ЛЭТИ.

В 1987-90 гг., одновременно с учебой в аспирантуре, - ассистент кафедры гражданского права ЛГУ (зав.кафедрой - Александр Сергеев).
Весной 1989 года участвовал в избирательной кампании Анатолия Собчака по выборам на Съезд народных депутатов СССР.

С 1990 по 1999 преподавал на юридическом факультете ЛГУ (затем - Санкт-Петербургского государственного университета) дисциплины частно-правового цикла. Доцент.

В 1990 году стал соучредителем малого предприятия "Уран" (другие соучредители - его однокурсники Иванов Антон Александрович и Елисеев Илья Викторович).

С июня 1990 по январь 1991 г. входил в группу помощников председателя Ленсовета Анатолия Собчака (наряду с Юрием Шутовым и Владимиром Путиным). Ко времени совместной работы у Собчака относится личное знакомство Д.Медведева с В.Путиным ("Во время работы с Собчаком мне там, в аппарате мэрии нужны были люди. Я пришел к юрфаковцам, и они предложили Диму" - "От первого лица",В.Путин с.182). По воспоминаниям других чиновников, Медведев появился в аппарате председателя Ленсовета (не мэрии - мэрия появилась только в 1991 году) "раньше, чем Путин, чуть ли не на месяц" - "Собеседник", 14.01.2004).

С июня 1991 по июнь 1996 г. был юридическим экспертом комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга (председатель КВС - Владимир Путин). Прошел стажировку в Швеции по вопросам местного самоуправления.

Существует версия, что Дмитрий Медведев вместе с Дмитрием Казаком были привлечены В.Путиным к разрешению скандальной ситуации с выдачей КВС Санкт-Петербурга лицензий на вывоз за границу цветных металлов ("...профессиональные юристы быстро скандал замяли, доказав, что никаких нарушений не было" - "Собеседник", 14.01.2004).

Считается автором идеи как властный орган, не нарушая закона, может стать соучредителем и совладельцем акционерного общества - взносом в уставной капитал полагающуюся этому органу власти арендной платы ("...именно он одним из первых в Петербурге, если не во всей России, придумал, как власть может "войти" в акционерное общество, не нарушив существующих законов - не землей, а арендной платой за землю."- "Санкт-Петербургский курьер", 6 ноября 2003).

По мнению недоброжелателей, вошел в фавор при Путине благодаря не только знаниям и способностям, но и из-за... своего невысокого роста ("...есть еще один забавный слух: Путин полюбил Медведева за его малый рост. Сам Владимир Владимирович, как оказывается, сильно комплексовал по этому поводу, а Дмитрий Анатольевич был единственным из окружения, кто ниже его" - "Собеседник", 14.01.2004).

Работал в Страховой компании "Русь" Владислава Резника. (https://www.zaks.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=15127&p=0)
Участвовал в разработке устава баскетбольного клуба "Спартак".

В декабре 1993 года стал учредителем ЗАО "Финцелл" (соучредители - Борис и Михаил Зингаревичи, Захар Смушкин + фирма Intertsez S.F. (Женева)). ЗАО "Финцелл" выступила учредителем ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз".

С ноября 1993 по ноябрь 1994 работал директором по юридическим вопросам российско-шведского СП "Ilim Pulp Enterprise" (Санкт-Петербург; с апреля 1994 по 1999 - ЗАО "Илим Палп Энтерпрайс"/Ilim Pulp Enterprise" (генеральный директор СП, а затем ЗАО "Ilim Pulp Enterprise" - З.Смушкин). В 1994 был назначен директором ТОО "Ин Юре"- дочерней фирмы ЗАО "Ilim Pulp Enterprise".

В 1994 году вместе с А.Ивановым и И.Елисеевым учредил ЗАО "Консультационная фирма "Балфорт".

С 1996 г. сотрудничал с петербургским "Промстройбанком" Владимира Когана по вопросам финансирования инвестиционных программ в лесотехническую отрасль.
В октябре 1997 года вышел из числа учредителей ЗАО "Финцелл", формально перестав таким образом быть бенефициаром ЗАО IPE.
В 1998 году был избран членом совета директоров ОАО "Братский лесопромышленный комплекс" Братсккомплекслесхолдинг, генеральный директор - Георгий Трифонов) в Иркутской области. Был членом Совета директоров ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат" (гендиректор - Г.Трифонов), дочерней структуры "Братсккомплекслесхолдинга".

9 ноября 1999 был назначен заместителем руководителя Аппарата Правительства РФ (руководитель Аппарата - Дмитрий Козак; первый зам.руководителя с 24 ноября - Игорь Сечин); освобожден от должности 11 января 2000 (вместе с И.Сечиным).

31 декабря 1999 указом и.о.Президента В.Путина был назначен заместителем руководителя Администрации Президента РФ (руководитель Администрации - Александр Волошин).

В январе 2000 года газета "Московский комсомолец" (27.1.2000) сообщила о предстоящем назначении Медведева руководителем избирательной кампании В.Путина. 15 февраля 2000 Д.Медведев возглавил предвыборный штаб В.Путина.

3 июня 2000 указом президента В.Путина был назначен первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ.

30 июня 2000 на годовом собрании акционеров ОАО "Газпром" был избран председателем совета директоров компании вместо Виктора Черномырдина.

В апреле 2001 года стал руководителем созданной по указанию президента В.Путина рабочей группы по либерализации рынка акций "Газпром".

30 мая 2001 на совещании у президента В.Путина рекомендовал вместо себя на пост председателя Совета директоров ОАО "Газпром" Рема Вяхирева, только что вынужденного уступить пост председателя правления "Газпрома" Алексею Миллеру) - который и был единогласно избран в июне 2001. В июне 2002 года вновь избран председателем Совета директоров ОАО "Газпром ".

В октябре 2002 г. был назначен представителем президента в Национальном банковском совете (НБС).

30 октября 2003 был назначен руководителем Администрации Президента РФ, сменив подавшего в отставку А.Волошина.

4 ноября 2003, комментируя отставку А.Волошина и назначение Д.Медведева, Путин сказал: "Прежний руководитель администрации президента (он работал еще при первом президенте России, при Борисе Николаевиче Ельцине) - хороший управленец и очень порядочный человек. Но еще четыре года назад я представил ему человека, который должен будет сменить его на этом посту. Он это знал и, по сути дела, сам его готовил для своей замены". "Люди, которые назначены, мне хорошо известны, люди либеральных, демократических убеждений, ориентированные на развитие демократии и рыночной экономики в России" (Газета.Ru, 4 ноября 2003).

2 ноября 2003 в интервью двум федеральным телеканалам изложил свою точку зрения на "дело ЮКОСа", усомнившись в "юридической эффективности" ареста акций ЮКОСа и призвав правоохранительные органы к осторожности: "Последствия не до конца продуманных действий незамедлительно скажутся на экономике, вызовут возмущение в политической жизни".

13 ноября 2003 был назначен членом Совета безопасности РФ.

В апреле 2004 Путин провел реорганизацию АП, Д.Медведев остался руководителем, у него осталось только два заместителя - Игорь Сечин и Владислав Сурков, остальные бывшие заместители (в том числе Виктор Иванов) стали называться помощниками Президента.
В июне 2004 вновь избран председателем совета директоров "Газпрома".

В июле 2004 г. однокурсник и бывший коммерческий партнер Д.Медведева Антон Иванов стал первым заместителем гендиректора ОАО "Газпром-Медиа", а в конце 2004 - председателем Высшего арбитражного суда.

14 июня 2005 сообщено о назначении Медведева первым заместителем Председателя Правительства РФ и освобождении его от должности руководителя Администрации Президента (его преемником на этом посту стал Александр Собянин).

Президент поручил Медведеву разработать конкретный план по претворению в жизнь нацпроектов (через полтора месяца после того, как поставил ту же задачу перед премьером). Первое заседание совета по реализации четырех приоритетных национальных проектов состоялось 29 ноября 2005. На нем Медведев сообщил, что за 2 года в рамках проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" более 110 тысяч молодых семей должны получить возможность улучшить свои жилищные условия, в том числе за счет использования ипотечных кредитов; объем жилищного строительства в 2007 году должен быть увеличен более чем на треть по сравнению с 2004 годом.

В мае 2006 года возглавил комиссию по развитию телерадиовещания.

В июле 2006 года в интервью журналу "Эксперт" назвал "не идеальным" термин Суркова [9] "суверенная демократия" ("Если к слову "демократия" приставляются какие-то определения, это создает странный привкус" - Эксперт, 24.07.2006. — № 28(522).

30 января 2007 избран председателем Попечительского совета Ассоциации юристов России (АЮР; председатель правления - Павел Крашенинников).

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2001 год (10.000 рублей; за участие в создании учебника по гражданскому праву, который к этому времени был неоднократно переиздан).

В студенческие годы увлекался фотографией и рок-музыкой (любимой группой была "Black Sabbath"), занимался тяжелой атлетикой, выиграл в своей весовой категории соревнования в университете по тяжелой атлетике.

Женат; с женой Светланой, в девичестве Линник, учился в одной школе; поженились в 1989 году; жена окончила финансово-экономический институт; работает в Москве и занимается организаций общественных мероприятий в Спб. Сын Илья 1996 г.р.

Официальная биография Дмитрия Медведева

Медведев Дмитрий Анатольевич, руководитель администрации президента (с 30 октября 2003)
Родился 14 сентября 1965 в Ленинграде в семье профессора. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (1987), аспирантуру юрфака (1990). За время учебы неоднократно выезжал на картошку в составе студенческой бригады, которой руководил преподаватель гражданского права Анатолий Собчак. В 1990-1999 работал преподавателем кафедры гражданского права Санкт-Петербургского госуниверситета (бывший ЛГУ), занимался частной юридической практикой. С 1990 - советник председателя Ленсовета Анатолия Собчака (поступил на работу по приглашению советника Собчака Владимира Путина). С 1991 - эксперт комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, председателем которого был Владимир Путин. С марта 1994 - советник первого заместителя мэра Владимира Путина. Одновременно с ноября 1993 был директором по юридическим вопросам ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" (Санкт-Петербург). В 1998 избран членом совета директоров ОАО "Братский лесопромышленный комплекс" (как представитель ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз"). 9 ноября 1999 назначен заместителем руководителя аппарата правительства Дмитрия Козака, 31 декабря 1999 - заместитель главы администрации президента Александра Волошина. С февраля по март 2000 возглавлял избирательный штаб Владимира Путина. 3 июня 2000 назначен первым заместителем главы администрации президента Александра Волошина. С 30 июня 2000 - председатель совета директоров ОАО "Газпром". 29 июня 2001 занял пост зампреда совета директоров ОАО "Газпром". В июне 2002 вновь избран председателем совета директоров компании. 30 октября 2003 назначен руководителем администрации президента. С апреля 2004 - постоянный член Совета безопасности РФ.

Кандидат юридических наук (1990, тема диссертации: "Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия"). Женат, сын Илья (1996 г. р.).
 
18 дек 2007, 13:15
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.