Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Яды » Пятнистая лихорадка Скалистых гор - вид биологического оружия

Пятнистая лихорадка Скалистых гор - вид биологического оружия

Пятнистая  лихорадка  Скалистых  гор - вид биологического оружияПятнистая лихорадка Скалистых гор (горная лихорадка, лихорадка буйволов, черная лихорадка, голубая лихорадка, американская пятнистая лихорадка) является острым инфекционным заболеванием, передаваемым человеку клещами.
 
Хотя болезнь считается одной из самых тяжелых инфекций человека, ее течение в зависимости от обстоятельств различно. Ранними признаками болезни могут быть головная боль, потеря аппетита, легкая лихорадка, раздражительность, а также чувство озноба и общего беспокойства. В некоторых случаях для больного достаточно лишь амбулаторного лечения, но в других случаях болезнь быстро принимает тяжелый характер и через 3 - 5 дней может закончиться смертью.

В более типичных случаях болезнь имеет резкое начало с ознобом и повышенной температурой (40 - 40,5° С), головной болью, светобоязнью и сильными болями в мышцах и суставах. Сыпь появляется со 2 - 6 дня болезни. Могут отмечаться также беспокойство, бессонница, бред, а в тяжелых случаях - кома. В некоторых случаях отмечаются судороги и ригидность мышц, а также желтуха. Выздоровление, как правило, протекает медленно.Частым осложнением болезни является пневмония. В качестве остаточных явлений отмечаются глухота, ослабление зрения и анемия.

Возбудитель - Rickettsia ricketsi.

Способ распространения:
В естественных условиях переносчики - клещи.

Искусственный, в условиях биологической войны - распыление в воздухе; применение зараженных насекомых Продолжительность инкубационного периода: 4 - 8 дней; может колебаться от 2 до 14 дней.

Летальность заболевания без лечения - 10 - 90%.

Одна из самых тяжелых инфекционных болезней. Заболевание встречается в США, в западных провинциях Канады, в Западной и Центральной Мексике, в Колумбии и Бразилии.
11 дек 2007, 20:34
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.