Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Легкий двухмоторный самолет потерпел крушение недалеко от Киева.

Легкий двухмоторный самолет потерпел крушение недалеко от Киева.

10 дек 2007, 12:28
Легкий двухмоторный самолет потерпел крушение недалеко от Киева.Накануне под Киевом разбился легкий двухмоторный самолет. Как заявили в пресс-службе украинского МЧС, все погибшие при крушении — граждане Чехии. На борту воздушного судна находились два пилота и трое пассажиров.
 
Авиакатастрофа могла произойти из-за плохой погоды. Диспетчеры аэропорта предупреждали экипаж об ухудшении видимости и отклонении от курса.

Репортаж корреспондента НТВ Святослава Гордина.

Легкий двухмоторный самолет марки «Бичкрафт» (Beachcraft), выполнявший чартерный бизнес-рейс из Чехии на Украину, пропал с экранов радаров в 18:04 по московскому времени. До места назначения, киевского аэропорта Жуляны, он не дотянул всего два километра.

Лайнер упал на поле посреди двух жилых кварталов. От места катастрофы до жилых домов и в одну и в другую сторону всего несколько сотен метров. Взрыв хорошо слышали жители окрестных домов. Самолет горел на глазах сотен людей.

Спасателей и пожарных вызвали охранники таможенного терминала. Они даже пытались оказать помощь экипажу и пассажирам. Но, оказавшись на месте, сразу поняли: спасать некого. Все пять человек, бывших на борту «Бичкрафта», погибли.

Николай Зубченко, старший смены охраны таможенного терминала аэропорта Жуляны: «Был взрыв, и мы сразу вышли на улицу. Увидели шлейф от падения самолета, он еще догорал, когда пожарники приехали тушить пламя».

На место прибыли спасатели и следователи. Район катастрофы — поле совхоза — тут же оцепили, в настоящее время там работает оперативно-следственная группа.

Игорь Кроль, начальник пресс-службы МЧС Украины: «При падении самолет разрушил небольшой сарайчик, где была сторожка. Предполагалось, что там могли находиться люди. Горноспасатели МЧС при помощи специального оборудования разобрали завалы и никого не нашли».

Погибшие пассажиры, вероятнее всего, — чешские бизнесмены. Они летели в Киев на выставку, которая открывается в ближайшие дни.

Эксперты сейчас выясняют, была ли это ошибка пилотов или техническая неисправность. Есть информация, что сеанс связи экипажа и диспетчера аэропорта оборвался внезапно.

Нестор Шуфрич, министр Украины по чрезвычайным ситуациям: «У нас есть несколько версий резкой потери высоты. Возможно, имела место ошибка. А вот техническая или человеческая, установит следствие».

Сейчас следователи ищут на месте авиакатастрофы «черный ящик» разбившегося самолета, хотя эксперты предупреждают: «Бичкрафт» — самолет маленький, у него может и не быть бортовых самописцев.
 


10 дек 2007, 12:28




Легкий двухмоторный самолет потерпел крушение недалеко от Киева.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.