Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » МЭРТ планирует изымать у "Газпрома" "сверхдоходы"

МЭРТ планирует изымать у "Газпрома" "сверхдоходы"

20 апр 2006, 00:00
МЭРТ планирует изымать у "Газпрома" "сверхдоходы"Минэкономразвития планирует изымать у "Газпрома" "сверхдоходы" от роста цен на газ и направлять их на борьбу с инфляцией, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Такое предложение содержится в новой версии "Плана мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы", который Минэкономразвития 18 апреля передало в правительство.

МЭРТ предлагается использовать "дополнительные доходы от высоких цен на газ на погашение внешних обязательств". Однако, пишет "Коммерсант", в документе не указывается, какие именно долги планируется погашать за счет "сверхдоходов" - внешний долг России или собственные долги "Газпрома".

По мнению экспертов инвестиционного банка Goldman Sachs, МЭРТ планирует направлять "сверхдоходы" именно на досрочное погашение внешних долгов российского газового монополиста, сумма которых, по состоянию на конец 2005 года, оценивалсь в 26 миллиардов долларов.

С другой стороны, пишет "Коммерсант", предложение МЭРТ можно расценивать и как возможность направлять дополнительных доходы от высоких цен на газ в стабилизационный фонд и уже из него гасить внешний долг России. Ранее, напоминает газета, МЭРТ уже выдвигал предложения забирать в стабфонд разницу между прогнозной и фактической ценой при экспорте черных и цветных металлов.

Вне зависимости от того, на погашение какого внешнего долга планируется направлять "сверхдоходы", инициатива МЭРТ в "Газпроме" воспринимается крайне негативно. По данным "Коммерсанта", Минэкономразвития не консультировался с "Газпромом" при разработке новой версии антиинфляционного плана.

В числе новых мер по борьбе с инфляцией, кроме изъятия "сверхдоходов" у "Газпрома" также предлагается: разработать методику расчета параметров федерального бюджета без учета влияния изменения цен на нефть; создать систему контроля над издержками госмонополий и в сфере ЖКХ, установить предельный уровень на услуги госмонополий, создать механизм оплаты труда менеджеров госмонополий в соответствии с результатами деятельности компаний; выделить показатель базовой инфляции в основных параметрах прогноза социально-экономического развития на 2007-2009 годы.

Обсуждение "Плана мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы" планируется провести на заседании правительства РФ 20 апреля. www.Lenta.ru

20 апр 2006, 00:00




МЭРТ планирует изымать у "Газпрома" "сверхдоходы"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.