Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Российские ученые выяснили причины появления смерчей

Российские ученые выяснили причины появления смерчей

07 дек 2007, 16:47
Российские ученые выяснили причины появления смерчейРоссийские ученые выяснили, почему появляются мощные ураганы и откуда стихия берет гигантскую энергию. По словам исследователей, теперь можно более точно прогнозировать возникновение смерчей, а также объяснить, почему был разрушен Новый Орлеан.
 
После кропотливого и долгого изучения циклонов, выяснилось: главный источник разрушительной силы — водяной пар, в обычных условиях невидимый и почти невесомый.

Первым из журналистов с новой гипотезой ознакомился корреспондент НТВ Дмитрий Калениченко.

Когда один из самых разрушительных ураганов «Катрина» приближался к Новому Орлеану, профессор Евгений Шарков по снимкам из космоса пытался понять, откуда ураган берет силу, где источник его энергии.

Евгений Шарков, доктор физико-математических наук: «Американские испытатели проворонили очень важный момент, когда источник урагана находился на расстоянии 200–150 километров от них. Они ничего с этим не могли сделать, потому что они не знают этого источника».

А Евгений Шарков знает. Он открыл, откуда небольшой и слабый тайфун неожиданно получил такое количество энергии, чтобы за несколько часов превратиться в разрушительный ураган.

Евгений Шарков, доктор физико-математических наук: «Эта энергия заключена в скрытом тепле поливодяного пара в приэкваториальной зоне».

В институте это явление сравнили с верблюдом — оба запасаются водой и получают из нее энергию в пути. Только в случае с тайфуном момент мощной энергетической инъекции непредсказуем.

На карте, похожей на те, по которым рассказывают прогноз погоды, можно следить за атмосферой. Здесь нет облаков и циклонов, а есть перемещающиеся массы — теплый пар после испарения. Какая-то его часть станет облаком, а другая превратится в разрушительный ураган. Наши ученые как раз и увидели, откуда для этого берется энергия.

Ответ на вопрос, почему этот источник не могли обнаружить раньше, прост: водяной пар невидим. И люди ошибаются, когда думают, что при кипении воды из вашего чайника валит пар.

Евгений Шарков, доктор физико-математических наук: «Это глубокое заблуждение. От чайника идет туман. А пар — это молекулы воды в газообразном состоянии, их мы не видим. Например, выдохнуть можно аж два литра пара».

Источник энергии открыли на основе наблюдений в течение полутора лет, а это более 130 исследованных ураганов. Представления же о том, как преобразуется энергия в центре стихии, вообще существуют в виде гипотезы. Нет даже еще такой науки, которая изучала бы вместе динамические и термодинамические процессы.
 


07 дек 2007, 16:47




Российские ученые выяснили причины появления смерчей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.