Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: В чем состоит своеобразие любовной лирики А.С. Пушкина?

Сочинение: В чем состоит своеобразие любовной лирики А.С. Пушкина?

Сочинение: В чем состоит своеобразие любовной лирики А.С. Пушкина?Каждый поэт старается донести до читателя определен­ные чувства, которые должны пробуждаться с помощью ма­гических рифм, определенного размера, ритма.
В творчестве любого поэта присутствуют «вечные темы», он затрагивает те вопросы, которые его волнуют, пытается найти истину.

Главные вопросы, которые решают все поэты, формули­руются следующим образом: кто такой поэт и в чем его пред­назначение.

А.С. Пушкин тоже задавался этими вопросами, и свое мнение он выразил в одном из последних стихотворений — «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», где поэт подво­дит итоги всему творчеству и говорит о назначении «пиита» в мире: 
 
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.


Таким образом, читатель понимает, что главное назначе­ние поэта в мире — пробуждать в людях «чувства добрые». Пушкин оказался верен своему предназначению и в своем творчестве обращался к таким темам, как свобода, любовь, дружба, осмысление философских категорий; и стихи, по­священные этим вопросам, направлены на пробуждение «чувств добрых» у читателя.
[sms]
Пушкин в равной степени уделял внимание всем этим те­мам, но я хочу подробнее остановиться на любовной лирике.

Любовная лирика традиционна для русской поэзии, и ка­ждый поэт вкладывает в нее свои собственные переживания, свой опыт, поэтому такая лирика является наиболее субъек­тивной.

Конечно, Пушкин следует определенным традициям, ос­мысливая тему любви, но в то же время вносит свое, новое видение этой темы.

Для Пушкина любовь — прежде всего основное содержа­ние жизни, так как без этого прекрасного чувства она не име­ет смысла, в ней отсутствует движение, развитие. В стихотворении «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» поэт говорит о том, что любовь — это всегда благо, какой бы она ни была (безответной или взаимной), потому что она всегда облагораживает душу человека. Кроме того, один из принципов любовной лирики — использование моти­вов расставания, потому что в этот момент все чувства чело­века обострены. И если у других поэтов разлука — это боль, то у Пушкина расставание лишено трагизма, так как лю­бовь — всегда благо.

Возвращаясь к самому стихотворению, нужно сказать, что состояние лирического героя характеризуется эпитетами «грустно и легко», «печаль моя светла». Кажущийся на пер­вый взгляд парадокс оправдан: печаль порождена любовью, и именно поэтому она «светла». Влюбленные расстаются, но чувство все равно переполняет лирического героя. Однако со­стояние без любви длится всего лишь мгновение, в против­ном случае остановится сама жизнь. Лирический герой уже стоит на пороге нового чувства:

И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

Пушкин говорит о том, что если любви нет, то нет и жиз­ни, поэтому герой снова влюбляется и живет.

Продолжает эту тему стихотворение «Я помню чудное мгновение...», посвященное Анне Петровне Керн. В стихо­творении прослеживается та же мысль о необходимости люб­ви в жизни.

Появление любимой женщины для лирического героя — это «чудное мгновенье». В творчестве Пушкина существуют культ женщины и культ красоты, но последняя воспринима­ется не как совершенство внешнее, а как совершенство внут­реннее, как некая чистота, поэтому любимая воспринимает­ся как «гений чистой красоты».

В стихотворении рассказана история двух встреч влюб­ленных людей, между которыми проходит определенное вре­мя. Каждая из встреч — миг, а время между ними — веч­ность, когда движение жизни замедляется, а сама она лишается внутреннего содержания, потому что лишена люб-
ви. Пушкин пять раз повторяет предлог «без», подчеркивая тем самым отсутствие в окружающей действительности даже намека на некий смысл.

Стихотворение имеет кольцевую композицию. Вторая встреча пробуждает лирического героя, он опять видит «ге­ний чистой красоты» и испытывает миг восторга. Возвраще­ние любви наполняет жизнь героя смыслом, и пятикратное повторение союза «и» указывает на то, сколь много возвра­щается к герою вместе с любовью:

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
Й жизнь, и слезы, и любовь.


Образцом русской, а возможно и мировой, любовной ли­рики является стихотворение «Я вас любил...». Всего восемь строчек, а какая концентрация смысла! Чувство прошло, ли­рический герой чувствует, что он больше не любим, однако в его интонации нет ни нотки упрека в адрес любимой женщи­ны. Горечь утраты и сила чувства, испытываемого героем, становятся понятны читателю из-за троекратного повторе­ния им фразы: «Я вас любил...» Однако он не хочет причи­нять своей любовью беспокойство женщине, которая эту лю­бовь по отношению к нему больше не испытывает.

В двух строчках Пушкину удается выразить все то, что переживал лирический герой в процессе любви: «...безмолв­но, безнадежно, / То робостью, то ревностью томим...» Душа героя болит, но сердце ликует, потому что может любить.

Лирический герой проявляет удивительное благородство натуры: он желает счастья возлюбленной, желает, чтобы кто-то другой любил ее так же сильно, как он сам, ведь толь­ко сам человек знает силу своего чувства.

Стихотворение «Мадонна» было написано после женить­бы поэта на Наталье Николаевне Гончаровой и посвящено ей.

В первой части лирический герой описывает свою меч­ту — самое сокровенное желание, то, что недоступно, несбы­точно. И эта мечта — повесить в своей обители изображение Мадонны с младенцем. Конечно, мечты редко сбываются, но это тот самый редкий случай: она становится явью. Поэт сравнивает любимую женщину с Мадонной.

Пушкин говорит о том, что любовь — дар божественный, она освящена небесами. Мадонна для него — идеал красоты, поэтому поэт использует прилагательное «чистый» в превос­ходной степени: «Чистейшей прелести чистейший образец». Образ Мадонны — это образец для подражания.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что одним из самых прекрасных чувств, которое воспевает Пушкин, была любовь. При этом нужно отметить особый взгляд поэта на нее, его оригинальное восприятие этого чувства. Ведь до него никто из поэтов не считал, что можно воспеть в стихах мо­мент расставания, пожелать любимой женщине найти сча­стье с другим человеком (стихотворение «Я вас любил...»). Такое новаторство, несомненно, было необычным для рус­ской поэзии XIX века. Пушкин действительно пробуждает в сердцах читателей «чувства добрые», которые он и сам испы­тывал. Для него любовь — это неотъемлемая часть жизни, и каждый человек должен испытывать, по мнению поэта, это прекрасное чувство. [/sms]
27 ноя 2007, 15:56
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.