Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение: Мой любимый поэт В. Высоцкий

Сочинение: Мой любимый поэт В. Высоцкий

Сочинение: Мой любимый поэт В. ВысоцкийВладимир Высоцкий. Это имя знакомо каждому русскому человеку. К нему можно относиться по-разному: можно любить и ненавидеть, признавать и не признавать. Но к нему нельзя быть равнодушным. Ведь все его песни-стихи написаны кровью сердца. Не случайно, наверное, было выбрано название его первого сборника — «Нерв». Владимир Высоцкий — это фено­мен 70-х годов XX века. Один из критиков сказал, что насту­пит время, и мы будем изучать эпоху 70-х годов по творчеству В. Высоцкого.

Начало творческого пути В. Высоцкого необычно. Его первы­ми произведениями были пародии на так называемый блатной фольклор. Но те, кто любит у Высоцкого стихи и песни только этого жанра, не знают о нем ничего.
[sms]
Позже, с опытом, в творчестве поэта стали подниматься се­рьезные темы: любви, прошедшей войны, отношений между людьми и др. Поэзия Высоцкого отличается чрезвычайным раз­нообразием. Иногда это нежно влюбленный мужчина: Я дышу, — и, значит, я люблю! Я люблю, — и, значит, я живу! Его лирические стихи навеяны любовью к Марине Влади. Это была странная любовь, месяцами они не виделись, общаясь лишь по телефону, но эту любовь Высоцкий пронес через всю жизнь.

Иногда поэт преображался в бывалого фронтовика, прошед­шего всю войну:

Наконец-то нам дали приказ наступать, Отбирать наши пяди и крохи. Но мы помним, как солнце отправилось вспять И едва не зашло на востоке. Многие участники войны действительно принимали Высоц­кого за фронтовика, писали ему письма, в которых спрашивали его, не их ли он однополчанин. Высоцкого очень трогали эти письма, и он часто говорил: «Лучше получать письма, где тебя принимают за своего однополчанина, чем письма, где тебя счи­тают товарищем по камере». Поэт считал, что, хотя война давно кончилась, народ должен вечно помнить о погибших в боях за Отечество.


Песня «Он не вернулся из боя» — одна из главных в твор­честве Высоцкого. В ней, помимо интонационной и психологи­ческой достоверности, есть и ответ на вопрос: почему поэт, че­ловек, который по своему возрасту явно не мог принимать уча­стия в войне, все-таки пишет о ней, более того — не может не писать? Все дело в судьбе. В личной судьбе, которая начина­ется вовсе не в момент рождения человека, а гораздо раньше. В личной человеческой судьбе, которая никогда не бывает чем-то обособленным от других людских судеб. Она, твоя судьба, — часть общей огромной судьбы твоего народа. И су­ществуешь ты на земле, продолжая не только собственных ро­дителей, но и многих других людей. Тех, которые жили до те­бя. Тех, которые когда-то защитили твой первый вздох, пер­вый крик, первый шаг по земле.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы,
Все судьбы в единую слиты.
У братских могил нет заплаканных вдов,
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..

Значительное место в поэзии Высоцкого занимает сатира, в которой поэт высмеивает различные пороки общества: пьян­ство, бескультурье, хамство, сплетничество:

Ходят сплетни, что не будет больше слухов,
И ходят слухи, будто сплетни запретят...

Ни для кого не секрет, что он был болен алкоголизмом, при­нимал наркотики. Но он никогда не жаловался на свою судьбу. Были моменты, когда поэт был близок к самоубийству:

Даже от песен стал уставать,
Лечь бы на дно, как подводная лодка,
Чтоб не могли запеленговать...


Друзей у Высоцкого было много. Были среди них настоящие, НО были и «однодневки», случайные собутыльники, и те, кто по­сле его смерти стали сами себя называть «друзьями Володи». Именно эти «друзья» чаще всего и не давали ему печататься в го­ды опалы. А настоящим своим друзьям он посвящал стихи:

Он не выше ни званьем, ни ростом,
Не за славу, не за плату.
А на свой необычный манер
Он по жизни шагал над помостом
По канату, натянутому, как нерв!


Это стихотворение посвящено клоуну Леониду Енгибарову, умершему на арене. Высоцкий оставался смелым и прямым.

Вот уже более двадцати лет, как нет с нами Владимира Высоцкого, но он по-прежнему в наших душах, в наших умах. Высоцкий пел под гитару, но считал себя поэтом. Он и был поэт.[/sms]
27 ноя 2007, 15:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.