Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение: Лирика Сергея Есенина

Сочинение: Лирика Сергея Есенина

Сочинение: Лирика Сергея Есенина«Вся моя автобиография — в стихах», — писал Есенин. Чем крупнее художник, чем масштабнее его творчество, чем само­бытнее талант, тем труднее современникам полностью оценить его вклад в духовную жизнь нации. В более поздних стихах Есенин, как бы подводя итоги своей творческой деятельности, писал: «Мое село лишь тем и будет знаменито, что здесь когда-то баба родила российского скандального пиита».

Есенин прожил всего тридцать лет, но след, оставленный им в поэзии, неизгладим. Богата талантами русская земля. Родил­ся Есенин в Константинове, где прошли его детские годы, а за­тем и годы юности, здесь он написал свои первые стихи. К вер­шинам поэзии Сергей Есенин поднялся из глубин народной жизни. Мир народно-поэтических образов окружал его с дет­ских лет. Вся красота родного края с годами отобразилась в стихах, полных любви к русской земле: О Русь — малиновое поле, И синь, упавшая в реку, Люблю до радости и боли Твою озерную тоску. Боли и невзгоды крестьянской Руси, ее радости и надеж­ды — все это отражено в поэзии Сергея Есенина. «Моя лири­ка, — не без гордости говорил Есенин, — жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины — основное в мо­ем творчестве».
[sms]
Край любимый! Сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных, Я хотел бы затеряться В зеленях твоих стозвонных, — писал поэт. Такие строки, на мой взгляд, могут родиться только в душе истинного художника, для которого Родина — это жизнь.

Дед Есенина, «яркая личность, широкая натура», по сло­вам поэта, имел прекрасную память и знал наизусть множество народных песен и частушек. Сам Есенин хорошо знал русский фольклор, который изучал не по книгам. Мать Есе­нина знала множество песен, которые Есенин вспоминал не раз. Есенин знал песни, как редко кто их знал, он любил их — грустные и веселые, старинные и современные. Песни, сказания, поговорки — на этом воспитывался Сергей Есенин. В его тетрадях было записано около четырех тысяч миниа­тюрных шедевров.

С течением времени талант Есенина набирал силу. Войти в литературный мир Есенину помог Блок, перед которым он преклонялся. Блок написал своему другу С. Городецкому пись­мо с просьбой помочь молодому таланту. В своем дневнике Блок писал: «Стихи свежие, чистые, голосистые. Давно не ис­пытывал такого наслаждения». Позже стихи Сергея Есенина начали печатать столичные журналы:

Мечтатель сельский — я в столице
Стал первокласснейший поэт.

Один из рецензентов сказал о ранних стихах поэта: «Уста­лый, пресыщенный горожанин, читая стихи Есенина, приобща­ется к забытому аромату полей, чем-то радостным веет от его поэзии».

Началась первая мировая война. Всем сердцем, всей душой поэт предан Родине и своему народу в эти долгие годы горя и печали:

Ой ты, Русь, моя родина кроткая,
Лишь к тебе я любовь берегу.


Стихотворение «Русь» — замечательное и знаменитое про­изведение, это художественное кредо поэта. По настроению «Русь» чем-то перекликается с блоковскими скорбными разду­мьями о Родине:

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,
Как слезы первые любви!


Время творчества Есенина — время крутых поворотов в ис­тории России. Он писал в автобиографии: «Революцию я при­нял, но с крестьянским уклоном». Иначе и не могло быть. Есе­нин не просто лирик, это поэт большого ума, глубоких фило­софских размышлений. Драматизм его мироощущения, его напряженные поиски истины, ошибки и слабости — все это гра­ни огромного таланта, но, изучая его творческий путь, можно смело сказать, что Есенин всегда был верен себе в главном — в стремлении постичь сложную судьбу своего народа.


Полтора года, проведенные поэтом за границей, были ис­ключительным периодом в его жизни: он не писал стихов, ни­что не вдохновляло поэта вдали от родного края. Именно там возник замысел трагедийной поэмы «Черный человек». Это по­следнее поэтическое произведение Есенина. После возвраще­ния из-за границы Есенин посещает родные края. Ему грустно, ему кажется, что народ не помнит о нем, что в деревне произо­шли огромные перемены, но в какую сторону, он определить не мог. Поэт пишет:

Вот так страна! Какого ж я рожна
Орал, что я с народом дружен.
Моя поэзия здесь больше не нужна,
И сам я здесь ни капельки не нужен.
С горы идет крестьянский комсомол,
Наяривая под гармошку рьяно,
Поют агитки Бедного Демьяна,
Веселым криком оглашая дол.


Долгие годы в школе изучали поэзию Демьяна Бедного, Ле­бедева-Кумача, но молодежь не знала Ходасевича, талантливо­го от Бога, в школьные учебники не включали лирику Есенина, ложно обвиняя его в безыдейности, лучших поэтов вычеркива­ли из литературы.

Но они живы, их стихи читают, любят, им верят. Есенин «кровью чувств» писал свои стихи. Растрачивая себя, он рано сгорел сам, его поэзия — это его судьба. Еще раньше в стихо­творении «Устал я жить в родном краю» он предрекает свое будущее:

Устал я жить в родном краю
В тоске по гречневым просторам,
Покину хижину мою,
Уйду бродягою и вором...
А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам...
И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.


В поэзии последующих лет все чаще звучит мотив грусти, сожаления о растраченных силах, от его поэзии веет какой-то безысходностью. В «Черном человеке» он пишет трагические строки:

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.


Это не минутная слабость поэта, это ясное понимание что жизнь его подходит к концу. Недавно в нашей прессе промельк­нуло сообщение о том, что Есенин не покончил жизнь самоубий­ством, что его убили, потому что он оказывал большоев лияние на умы русского народа. Вопрос спорный, но строки «В этой жизни умереть не ново, но и жизнь, конечно, не новей» "оворят о том, что он устал бороться с окружающей действительностью.

Мне бы хотелось закончить свое сочинение строками из его стихотворения «Мы теперь уходим понемногу...». Его слова — это дань Родине, потомкам:

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.
[/sms]
26 ноя 2007, 16:07
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.