Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение: «Я вам расскажу о времени и о себе»

Сочинение: «Я вам расскажу о времени и о себе»

Сочинение: «Я вам расскажу о времени и о себе»Владимир Маяковский-. Еще в раннем детстве он входит в наше читательское сознание. Первые свои самостоятельные шаги мы делаем, сверяясь по вечному: «Что такое хорошо и что такое плохо?». Тогда это было для меня чем-то громадным, не­понятным и нескладным.

На последующее восприятие поэзии Маяковского оказало влияние сложившееся о нем представление как о поэте — пев­це революции. И это соответствует действительности, потому что даже в самых лирических произведениях рядом с душев­ными переживаниями поэта присутствует красный цвет — цвет революции:
[sms]
В поцелуе рук ли, губ ли,
В дрожи тела близких мне
Красный цвет моих республик тоже должен пламе­неть.

В. Маяковский был «цветом лучших людей, двигателем дви­гателей, солью соли земли». Люди гордятся его именем, гордят­ся даже тем, что он жил на нашей планете и являлся частичкой человечества. Да, им невозможно не гордиться! Маяковского можно любить или не любить, понимать его идеи или быть их противником. Но то, что действительно достойно уважения, — глубина чувства, постоянство, преданность идее — неизменно присутствует в его стихах.

Основная проблема воспитания человека — это проблема веры, идеалов, святынь, проблема нравственности. В решении ее главное слово принадлежит самой жизни, реальностям на­шего быта. Как неожиданно, искренне звучат слова, будто об­ращенные к нам:

Можно и кепки, можно и шляпы,
Можно и перчатки надеть на лапы.
Но нет на свете прекрасней одежи,
Чем бронза мускулов и свежесть кожи.

А вот нравственная позиция самого автора:

Я напыщенным словам всегдашний враг,
И не растекаясь одами к Восьмому марта,
Я хочу, чтоб кончилась такая помесь драк,
пьянства, лжи, романтики и мата.

Нежность, ненависть, любовь, тоска и боль — вся гамма сильных человеческих чувств представлена у Маяковского в самом ярком их проявлении.

Наиболее близка мне в его творчестве любовная лирика. Она достигла таких чувственных вершин, что ей не хватает обычных слов для выражения: слишком серыми и бесцветными кажутся они. И появляются слова-гиганты: «громада-любовь», «любовища». Он не умеет чувствовать мелко. Маяковский — гигант, плачущий морями-«елезищами», для которого океан мал, а небо кажется крохотным. Поэт несводимых крайностей. В одних стихах слова «кричат»:

...душу вытащу, растопчу.
Чтоб большая! — и окровавленную дам, как знамя...

И вдруг с громогласного крика переходит на шепот, испол­ненный отчаяния:

Дай хоть последней нежностью выстелить твой
уходящий шаг.


Маяковский для меня — это человек, смотрящий на мир и видящий его не так, как я. И этим он мне интересен. Поэт привлекает своей неповторимостью, несхожестью с другими, восхитительным миром неожиданных фантазий:

А вы
ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?


Стихотворения Маяковского — это отражение его души. В них он раскрывает свои чувства, мысли. Действительно, он отдал «свою звонкую силу поэта» народу и революции. Поисти­не В. В. Маяковский — поэт и борец. Его злободневная, гневная, кипящая, брызжущая желчью сатира, к сожалению, актуальна и в наши дни. Необходимо отметить, что Маяковский — поэт, который дальше всех заглядывал в будущее и «уделял» внима­ние своим потомкам:

Уважаемые
товарищи потомки!
Роясь
в сегодняшнем
окаменевшем г....,
наших дней изучая потемки,
вы,
возможно, спросите и обо мне.

И поэт оказался прав: его стихи, пройдя сквозь время, не обесценились, а его «звонкая сила поэта» по-прежнему напоминает людям, какое место и сегодня занимает творчест­во поэта и гражданина В. В. Маяковского в литературном на­следии. [/sms]
26 ноя 2007, 15:38
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.